Главные события 9 октября 2017 г. 15:47

Суд Крыма оставил в силе приговор украинцу, признанному виновным в ложном минировании транспорта

Суд Крыма оставил в силе приговор украинцу, признанному виновным в ложном минировании транспорта
© РИА Новости. Владимир Федоренко

9 октября. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Крыма в понедельник оставил в силе приговор райсуда, назначившего гражданину Украины Редвану Сулейманову один год восемь месяцев колонии и обязавшего его компенсировать более 3,5 млн рублей ущерба за ложное сообщение о минировании объектов транспортной инфраструктуры полуострова.

"Приговор оставлен без изменения, апелляции - мою и Сулейманова - без удовлетворения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Р.Сулейманова Эмиль Курбединов.

Апелляции подавались в ВС Крыма, так как Р.Сулейманов не признал ущерб в несколько миллионов рублей, нанесенный оператору Керченской паромной переправы (компании "Морская дирекция") и автовокзалу Севастополя. Вместе с тем, в ходе допроса, проведенного без адвоката, он дал правоохранителям признательные показания в "телефонном терроризме".

Защита гражданина Украины намерена обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге и, возможно, подаст кассацию в Верховный суд России.

"Для Европейского суда нам достаточно апелляционной жалобы", - сказал Э.Курбединов.

ФСБ России в августе 2016 года сообщила о задержании группы лиц, подозреваемых в причастности к попытке совершения диверсионных актов в Крыму.

Источник в спецслужбе заявил тогда "Интерфаксу", что среди арестованных - Р.Сулейманов. Российская сторона называла его агентом главного управления разведки министерства обороны Украины, работавшим под псевдонимом "Юзеф". Вместе с тем, Минобороны и СНБО Украины опровергли сообщения о "работающих" в Крыму украинских диверсантах.

По версии источника агентства, во второй половине июля 2016 года Р.Сулейманов на Украине получил инструктаж от вербовщика. Агенту поставили задачу по закладке муляжей взрывных устройств в аэропорту Симферополя для проверки действий правоохранительных органов Крыма. За это он должен был получить 6 тыс. гривен.

По данным источника, Р.Сулейманов выбрал четыре места для закладки муляжей на ряде траснпортных объектов Крыма. Затем, в соответствии с инструкциями вербовщика, набрал номер экстренных служб "112" и передал туда заранее записанный текст об угрозе взрыва. Куратор получил снимки мест закладки бомб.

Железнодорожный райсуд в Симферополе вынес приговор Р.Сулейманову в августе 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще