Главные события 5 октября 2017 г. 12:12

Пограничники предотвратили незаконный вывоз двух дельфинов из Крыма

Пограничники предотвратили незаконный вывоз двух дельфинов из Крыма
Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Крыму

5 октября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым пресекли попытку транспортировки двух "краснокнижных" дельфинов без документов с полуострова на материковую часть России, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

"В рыбном порту Керчи задержан грузовой автомобиль марки "Iveco". У водителя, гражданина Российской Федерации 1983 года рождения, отсутствовали паспорта на перевозимых двух особей черноморской афалины, а также документы на их транспортировку", - говорится в пресс-релизе.

Шофер заявил, что везет животных из дельфинария крымского города Саки в Анапу.

"В отношении лица, виновного в нарушении установленных законом правил транспортировки млекопитающих, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.35 КоАП РФ. Нарушителю закона грозит крупный штраф", - сказано в сообщении.

Дельфинов передали в лечебно-диагностический центр в Евпатории, специализирующийся на спасении и реабилитации китообразных.

Черноморский подвид дельфина занесен в Красную книгу России. Промысел черноморской афалины запрещен с 1966 года. Несколько особей отлавливается ежегодно в Черном море для океанариумов и дельфинариев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще