Главные события 29 сентября 2017 г. 13:25

Зампрокурор Симферополя уволен за запрет показа трейлера "Матильды" - Поклонская

Зампрокурор Симферополя уволен за запрет показа трейлера "Матильды" - Поклонская
© РИА Новости.

29 сентября. Interfax-Russia.ru - Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявляет, что заместитель прокурора Симферополя уволен с работы и лишен гражданства России, и связывает это с его предостережением кинотеатрам крымской столицы о недопустимости показа трейлера фильма Алексея Учителя "Матильда".

"Заместитель прокурора города Симферополя в начале августа этого года вынес предостережение о недопустимости демонстрации трейлера в адрес кинотеатров города. Реакция была мгновенная, и после публичных заявлений адвоката Учителя о необходимости наказать такого прокурора руководство предложило ему написать рапорт об увольнении по собственному желанию. На что получили отказ. Тогда по месту получения российского гражданства этим прокурором (Севастополь) его руководством было направлено требование о проверке законности получения им этого самого гражданства. Естественно, поднадзорный орган пошел на встречу и вынес решение о лишении полученного сразу же после референдума гражданства России", - написала Н.Поклонская в соцсети "Фейсбук" в пятницу.

Экс-прокурор Крыма выложила в открытый доступ документы в подтверждение своих слов: приказ об увольнении сотрудника за подписью прокурора Крыма Олега Камшилова от 15 августа и заключение МВД по Севастополю от 11 августа, где говорится, что российский паспорт юриста получен с нарушениями и подлежит изъятию. Фамилия сотрудника надзорного ведомства в бумагах замазана.

Прокуратура Крыма на просьбу "Интерфакса" прокомментировать информацию Н.Поклонской, ограничилась словами: "Проверки по имеющимся у нас обращениям граждан и юридических лиц, связанным со съемками фильма и предстоящим показом, продолжаются. Делать какие-то выводы до их завершения в части относимости обстоятельств к данной ситуации в настоящее время преждевременно".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще