Главные события 27 сентября 2017 г. 18:28

Суд в Крыму отправил на два года в колонию-поселение замглавы "меджлиса" Умерова

Суд в Крыму отправил на два года в колонию-поселение замглавы "меджлиса" Умерова
© РИА Новости. Максим Богодвид

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Симферопольский районный суд в среду признал заместителя председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) Ильми Умерова виновным в призывах к сепаратизму и приговорил к двум годам колонии-поселения, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Защита И.Умерова намерена обжаловать приговор в Верховном суде Крыма.

Пока 60-летний политик, инвалид III группы будет находиться дома. Если суд оставит в силе решение первой инстанции, то замглавы меджлиса после распределения самостоятельно отправиться в колонию-поселение.

"Для нас этот приговор шок. Как Ильми Умеров - больной человек, у которого постоянно скачет давление, у которого болезнь Паркинсона, у которого была сложная операция на сердце , - будет чувствовать себя в колонии-поселении, без ухода квалифицированных врачей? Этот приговор подобен смертному", - сказал "Интерфаксу" один из защитников политика Эдем Семедляев.

Под зданием суда собрались около полусотни сторонников замглавы меджлиса. Они приветствовали политика возгласами "Ильми - молодец!". Некоторые женщины плакали, узнав приговор, передает корреспондент "Интерфакса".

Со своей стороны в Министерстве иностранных дел Украины осудили вынесение в Крыму приговора И.Умерову, назвав его незаконным.

"Осуждаем и выражаем протест. (...) Требуем от РФ освободить Ильми", - написала спикер МИД Украины Марьяна Беца на своей странице в Твиттер в среду.

В заявлении МИД Украины по поводу приговора И.Умерову также содержится решительный протест в связи с этим незаконным решением. "Особенно циничным приговор Умерову выглядит, учитывая его возраст и состояние здоровья. Отсутствие надлежащей медицинской помощи, ожидаемая в условиях реального заключения, может иметь катастрофические для него последствия", - сказано в заявлении МИД, обнародованном пресс-службой. МИД Украины призывает международных партнеров предоставить оценку "незаконному и политически мотивированному решению" и требовать от России немедленного освобождения И.Умерова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще