Главные события 20 сентября 2017 г. 15:42

Прокурор попросил условный срок для замглавы крымскотатарского меджлиса Умерова

Прокурор попросил условный срок для замглавы крымскотатарского меджлиса Умерова
© РИА Новости. Руслан Кривобок

20 сентября. Interfax-Russia.ru - Государственный обвинитель просит суд приговорить обвиняемого в призывах к сепаратизму заместителя председателя меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) 60-летнего Ильми Умерова к трем с половиной годам лишения свободы условно, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Прения проходят в Симферопольском районном суде в среду.

Судебные разбирательства по делу начались в июне. Сторона защиты настаивает на оправдательном приговоре.

Следователи крымского управления ФСБ РФ в мае прошлого года возбудили против И.Умерова дело по части 2 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет). По их версии, в марте 2016-го замглавы меджлиса, находясь в Киеве, в эфире телеканала АТR публично призывал к возвращению Крыма под юрисдикцию Украины. Затем видео с выступлением И.Умерова появилось в интернете, на видеохостинге YouTube.

С зампреда меджлиса взяли подписку о невыезде с территории Крыма. Почти месяц политик проходил судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе.

Зампред меджлиса не признает свою вину, считает дело сфабрикованным и политически мотивированным.

Политик заявляет, что перевод его публичного выступления с крымскотатарского на русский язык не является точным. "Совершен служебный подлог, экспертизе подвергнута не моя речь, а перевод", - заявил И.Умеров ранее в суде.

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти снять с И.Умерова обвинения в сепаратизме.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще