Главные события 15 сентября 2017 г. 17:38

Крым получит 3 мобильные ГТЭС до ввода крупных ТЭС, их мощность предлагается сделать "вынужденной"

Крым получит 3 мобильные ГТЭС до ввода крупных ТЭС, их мощность предлагается сделать "вынужденной"
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

15 сентября. Interfax-Russia.ru - В связи с задержкой ввода Симферопольской и Севастопольской ТЭС в Крыму регион получит три мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС) мощностью 67,5 МВт, следует из материалов к правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики.

Заседание комиссии намечено на 26 сентября, на нем будет рассмотрено отнесение оборудования этих мобильных ГТЭС к так называемым "вынужденным" генобъектам. Их мощность, если подобное решение будет принято, будет оплачиваться как "вынужденная" до конца следующего года. В Крым будет перебазировано оборудование, которое раньше располагалось на ПС "Кирилловская" в Краснодарском крае и ПС "Кызылская" в Туве.

Мощность, поставляемую в "вынужденном" режиме, оплачивают потребители ценовой зоны, в которой работают эти объекты. Согласно расчетам ассоциации "НП "Совет рынка", с которыми ознакомился "Интерфакс", стоимость мощности этого оборудования в 2017 году (при отнесении к "вынужденным" с октября) составит 59,1 млн руб., в 2018 году - 224,6 млн руб. В результате отнесения нового оборудования "Мобильных ГТЭС" в "вынужденным" стоимость мощности для потребителей первой ценовой зоны вырастет на 0,04% (в последнем квартале этого года и в следующем году).

Получить статус "вынужденного" объект генерации может до проведения конкурентного отбора мощности (раньше это можно было сделать и позже, текущий отбор уже идет и завершается в пятницу). После конкурентного отбора "вынужденный" тариф может получить только геноборудование, которое необходимо энергосистеме (через требование Минэнерго о приостановлении вывода оборудования из эксплуатации). Впрочем, статус вынужденных генобъектов, которые необходимы энергосистеме для обеспечения надежности, можно будет получить лишь в том случае, если этот статус уже был у оборудования в предшествующем году.

Три газотурбинные станций, которые предполагается переместить в Крым, получили заключение "Системного оператора" об угрозе наступления последствий, если эти станции вывести или не ввести в эксплуатацию.

Как сообщалось, вводы первых очередей Севастопольской и Симферопольской ТЭС были сдвинуты с первого квартале следующего года на 19 мая 2018 года. Каждая очередь состоит из двух блоков по 235 МВт, таким образом, суммарная мощность станций составит 940 МВт.

Севастопольская ПГУ-ТЭС строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - еще одна ПГУ той же мощности. Близ Симферополя возводится Симферопольская ПГУ-ТЭС, ее мощность и сроки ввода совпадают с мощностью и сроками запуска станции в Севастополе. Строительство станций ведет "Технопромэкспорт", входящий в госкорпорацию "Ростех".

Станции необходимы Крыму для решения проблемы с энергодефицитом. В настоящее централизованное снабжение потребителей Крыма в 1280 МВт обеспечивается за счет собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту (до 800 МВт). Указанный объем не может обеспечить безаварийное энергоснабжение полуострова. До вхождения Крыма в состав России полуостров получал электроэнергию с Украины, затем эти поставки были прекращены.

До ввода крупной генерации на территории Крыма планируется ввести еще 120 МВт быстровозводимой мощности. Эту станцию должны ввести до конца текущего года, однако Минэнерго РФ выражало опасение, что ввод может перенестись на начало 2018 года.

Как сообщало само АО "МГТЭС" (Москва), компания собирается разместить в Крыму еще четыре мобильные газотурбинные электрические станции, таким образом, их количество на полуострове достигнет 18 - именно столько сейчас установок у компании.

Как следовало из материалов системы "СПАРК-Интерфакс", компания 23 августа объявила закупку на поставку бетона для нужд обособленного подразделения "Мобильные ГТЭС Крым" в рамках проекта "по размещению дополнительных 4 мобильных ГТЭС на существующих площадках" в регионе.

МГТЭС в настоящее время эксплуатирует 18 установок совокупной мощностью 405 МВт, из них 14 находятся на территории Крымского полуострова. Также станции есть в Краснодарском крае, Туве и Калининградской области.

Мобильные электростанции используются в случае необходимости в качестве резервного источника дополнительной мощности. Все оборудование устанавливается на передвижные автомобильные платформы, а сами платформы - на площадки с готовой инфраструктурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще