Главные события 15 сентября 2017 г. 12:50

Антироссийские санкции ЕС являются элементом гибридной войны, считает Аксенов

Антироссийские санкции ЕС являются элементом гибридной войны, считает Аксенов
© РИА Новости. Василий Батанов

15 сентября. Interfax-Russia.ru - Продление Советом Европейского Союза санкций в отношении юридических и физических лиц в России является попыткой наказать жителей Крыма за выбор на референдуме, после которого полуостров воссоединился с РФ, считает глава Крыма Сергей Аксенов.

"С помощью санкций Евросоюз пытается наказать крымчан за свободный выбор, сделанный в марте 2014 года. Это несправедливая, глупая и деструктивная политика, которая, в конечном счете, вредит самой Европе и подрывает доверие к европейским институтам", - написал С.Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в пятницу.

Он отметил, что страны, которые ввели санкции против России и в частности Крыма, не осудили водную и энергетическую блокаду полуострова со стороны Киева, а значит, одобрили ее. "По сути, она (блокада - ИФ) является актом государственного терроризма. Также мы не услышали слов осуждения или даже обеспокоенности по поводу засылки на нашу территорию диверсионных групп для совершения террористических актов. То есть мы имеем дело с последовательной политикой, направленной именно против населения нашего полуострова, против всех крымчан", - считает С.Аксенов.

По его мнению, санкции - "часть этой преступной политики, элемент гибридной войны, развязанной против России и Крыма".

С.Аксенов полагает, что эффективным ответом на санкционное давление "может быть только укрепление единства народов России на основе общих целей и ценностей, опора на собственные силы, дальнейшее повышение оборонного и экономического потенциала страны".

С другой стороны, считает он, важно доносить до общественности западных стран "правду о российском Крыме, прежде всего, с помощью народной дипломатии". "Уверен, рано или поздно в Европе поймут бесперспективность политики давления и санкций. С Россией такой подход не работает", - заявил С.Аксенов.

Принятое накануне Советом ЕС решение о продлении на 6 месяцев до 15 марта 2018 года индивидуальных санкций в отношении лиц и организаций, которых в Евросоюзе расценивают как "подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", в пятницу опубликовано в "Официальном журнале" Евросоюза.

Совет ЕС разъяснил, что "оценка ситуации не оправдывала изменения режима санкций". Нынешний список включает 149 человек и 38 юридических лиц. "Соответствующая информация и изложение причин для внесения в список данных лиц и организаций были обновлены по мере необходимости", - сообщила пресс-служба совета.

Предыдущее продление состоялось 13 марта 2017 года до 15 сентября 2017 года. Оно касалось 150 человек и 37 организаций. Этот "черный список" был дополнен 4 августа 2017 года в качестве реакции ЕС на поставки в Крым турбин компании Siemens тремя физическими и тремя юридическими лицами РФ, что довело общее число до 153 человек и 40 организаций к моменту последнего продления 14 сентября.

Прежний список был пересмотрен, и Совет удалил четырех умерших из данного списка лиц, на которых распространяются эти ограничительные меры. А также ввиду слияния трех юридических лиц они были исключены из списка, а юридическое лицо, образованное при их слиянии, добавлено для сохранения санкций на существующем уровне.

Индивидуальные санкции включают замораживание активов физических и юридических лиц в Европейском союзе и запрет на поездки в страны ЕС.

Данные ограничительные меры были введены впервые в марте 2014 года. Помимо них, в связи с украинской ситуацией действуют также экономические санкции, затрагивающие отдельные секторы экономики России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще