Главные события 13 сентября 2017 г. 13:52

РКС предложил стимулировать развитие экономики Крыма за счет космических технологий

РКС предложил стимулировать развитие экономики Крыма за счет космических технологий
© РИА Новости. Андрей Иглов

13 сентября. Interfax-Russia.ru - Холдинг "Российские космические системы" (РКС) выступил с инициативой форсировать внедрение в Крыму передовых отечественных космических разработок.

"Распространение технологий на основе результатов космической деятельности позволит существенно стимулировать развитие экономики полуострова в сфере туризма, сельского и лесного хозяйства, строительства и транспорта, экологии", - сказано в сообщении пресс-службы РКС, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

Также внедрение этих технологий в Крыму "создаст предпосылки к появлению новых отраслей экономики, связанных с применением беспилотной техники".

В холдинге отмечают, что "внедрение технологий высокоточной навигации также позволит существенно повысить безопасность критически важных объектов на территории Крыма". Разработанная в РКС система высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений (ВМСИС) позволяет отслеживать и на ранних этапах выявлять малейшие смещения и колебания в конструкции мостов, плотин, башен, трубопроводов и других сооружений.

"Подобные системы уже установлены и успешно эксплуатируются на Бугринском мосту через реку Обь в Новосибирске и на трехкилометровом железнодорожном мосту через реку Зея вблизи города Свободный Амурской области. Следующим объектом, оснащенным этой системой, может стать мост через Керченский пролив. РКС участвует в конкурсе на поставку системы мониторинга для этого стратегического сооружения", - информирует пресс-служба.

Еще одним практическим применением российской навигационной системы ГЛОНАСС является мониторинг транспорта. В РКС разработано целое семейство программных продуктов "РКС Комплекс" для мониторинга работы общественного транспорта, машин скорой помощи, полиции и школьных автобусов, а также планирования обслуживания дорог.

"Использование этих разработок в Крыму позволит существенно снизить траты на обслуживание техники и повысить безопасность перевозок, а также организовать для туристической сферы новую удобную информационную систему", - сказано в пресс-релизе.

"Актуальная для Крыма проблема межевания земель может быть решена с использованием возможностей российской группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, управление которыми осуществляет Научный центр оперативного мониторинга Земли РКС. Аналогичный проект недавно реализован РКС в двух районах Ростовской области, где в начале 2017 года на основе данных космической съемки удалось провести межевание и выявить факты незаконной засыпки водных объектов", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в Крыму при участии специалистов РКС создается центр компетенций в области использования результатов космической деятельности.

"Космические данные могут применяться в Крыму для мониторинга чрезвычайных ситуаций, контроля застройки побережья, морских судов, вылова рыбы и состояния биоресурсов, а также для экологического мониторинга", - говорится в пресс-релизе.

В частности, РКС предлагает создать на полуострове сплошное покрытие высокоточной навигации за счет объединения референцных станций различных производителей, владельцев и операторов. Такое объединение холдинг уже ведет по всей России в рамках проекта создания Национальной сети высокоточного позиционирования (НСВП).

"Это позволит значительно повысить эффективность кадастровых работ, высокотехнологичного строительства, существенно упростит добычу полезных ископаемых и навигацию в прибрежных водах", - информирует пресс-служба.

По словам заместителя гендиректора РКС Анатолия Перминова, "сегодня в Крыму уже насчитывается несколько десятков референцных станций".

Их объединение в сеть на базе нашей программно-математической платформы позволит в любой точке полуострова получить точность определения координат около трёх сантиметров. Это очень высокий показатель, который позволит пользователям повысить эффективность работы во многих областях - от геологоразведки до строительства", - сказал А.Перминов, которого цитирует пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще