Главные события 11 сентября 2017 г. 11:13

Зампред меджлиса крымских татар приговорен к 8 годам колонии за организацию беспорядков в Симферополе

Зампред меджлиса крымских татар приговорен к 8 годам колонии за организацию беспорядков в Симферополе
© РИА Новости. Алексей Филиппов

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Крыма приговорил к 8 годам заключения в колонии заместителя председателя меджлиса крымских татар (запрещен в России) Ахтема Чийгоза, который обвиняется в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе - в преддверии референдума о вхождении Крыма в состав России, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

А.Чийгоз проходил обвиняемым по части 1 статьи 212 Уголовного кодекса России.

Обвиняемый слушал приговор по видеоконференцсвязи из следственного изолятора.

Площадь у здания суда огорожена по периметру, установлены рамки металлодетектора, дежурят сотрудники полиции, сообщил корреспондент.

Зимой 2014 года в результате драки и давки на акции под стенами крымского парламента погибли два человека, 79 человек получили травмы. На акцию собрались сторонники меджлиса, выступавшие за территориальную целостность Украины, а также активисты партии "Русское единство" и казаки, поддерживающие воссоединение полуострова с РФ.

В декабре 2015 года тогдашний прокурор Крыма Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение в отношении А.Чийгоза, Эскендера Кантемирова, Эскендера Эмирвалиева, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова и Арсена Юнусова. Верховный суд Крыма в 2016 году начал рассматривать так называемое дело "26 февраля", но затем вернул его в прокуратуру на дорасследование. Позже суд разделил дело на два: дело А.Чийгоза и дело остальных крымских татар. Первое рассматривал Верховный суд Крыма, второе - райсуд Симферополя.

Прения по делу А.Чийгоза состоялись месяц назад. Гособвинитель Анастасия Супряга просила суд приговорить зампреда меджлиса к восьми годам колонии, его адвокат Николай Полозов - оправдать. А.Чийгоз в последнем слове назвал происходящее "судилищем", заявив, что инциденты, имевшие место на объявленном меджлисом митинге, спровоцировали не члены организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще