Главные события 10 сентября 2017 г. 11:37

Явка в Севастополе, где выбирают губернатора, ниже, чем на выборах 2014 и 2016 годов

Явка в Севастополе, где выбирают губернатора, ниже, чем на выборах 2014 и 2016 годов
© РИА Новости. Александр Полегенько

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Более 17,3 тыс. избирателей приняли участие в голосовании на выборах губернатора Севастополя по состоянию на 10:00, это около 5,6% жителей города, обладающих правом голоса, сообщил глава городской избирательной комиссии Александр Петухов.

"По сравнению с выборами депутатов Законодательного собрания в сентябре 2014 года явка ниже на 1,7%, по сравнению с выборами депутатов Госдумы в прошлом году - ниже на 2,5%", - сказал А.Петухов на пресс-конференции в Севастополе в воскресенье.

На избирательных участках находятся 695 наблюдателей, ход голосования освещают 42 представителя СМИ.

Всего в списки избирателей в регионе внесены 311 тысяч 143 человека. "В этот список не входят граждане, которые подали заявление о голосовании по месту нахождения - таких в Севастополе по нашим данным не менее 850 человек. Таким образом, общее число избирателей - не менее 312 тыс. человек", - сказал глава городской избирательной комиссии.

По его словам, голосование проходит без происшествий. "На одном из избирательных участков сработала пожарная сигнализация. Сотрудники МЧС оперативно провели осмотр, не обнаружили ничего подозрительного. Сейчас помещение продолжает использоваться по назначению, голосование идет нормально", - сказал А.Петухов.

Первые в истории Севастополя прямые выборы губернатора проходят на 184 избирательных участках. Голосование продлится до 20:00 мск. Избирателям с ограниченными физическими возможностями помогают волонтеры.

Севастополь, основанный в 1783 году, ни разу не избирал своего руководителя. В дореволюционной истории города они назначались: сначала это были генерал-губернаторы, затем - градоначальники. В украинскую бытность Крымского полуострова главу администрации Севастополя назначал президент Украины. После вхождения Крыма в состав России в 2014 году губернатора утверждали севастопольские парламентарии из числа кандидатов, предложенных президентом РФ.

Законодательное собрание Севастополя ввело прямые выборы губернатора города, внеся изменения в устав города в 2016 году. Порядок их проведения утвержден парламентом города в марте нынешнего года. Региональный закон вводит муниципальный фильтр и не допускает участия в кампании самовыдвиженцев. Губернатор избирается на пять лет.

За пост главы Севастополя 10 сентября борются пять кандидатов: временно исполняющий обязанности губернатора, выдвиженец "Единой России" Дмитрий Овсянников, Роман Кияшко от КПРФ, Илья Журавлев от ЛДПР, Иван Ермаков от "Патриотов России" и Николай Кряжев от Коммунистической партии социальной справедливости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще