Главные события 7 сентября 2017 г. 13:21

Крым обеспечен водой до 2018 года - власти

Крым обеспечен водой до 2018 года - власти
© РИА Новости. Максим Богодвид

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Крым обеспечен водой до конца текущего года, проблем в отопительный сезон быть не должно, заявил председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорь Вайль журналистам в четверг.

"До нового года мы обеспечены водой без ограничений. (. . .) Сказать по запасам воды, что они достаточны на целый год - я имею в виду до следующего паводкового периода - однозначно нет, но для начала отопительного сезона, вхождения в осенне-зимний период и с учетом тех осадков, которые мы ожидаем, думаю, ситуация выравняется, как и в прошлом году", - сказал И.Вайль на пресс-конференции в Симферополе.

Сейчас в крымских водохранилищах порядка 142-145 млн кубометров воды. "По сравнению с прошлым годом это на 10 миллионов больше, но, к сожалению, сток неравномерно располагается по нашим водохранилищам: основной запас - южный берег Крыма и Симферополь, здесь проблем нет, мы перейдем через следующий год по тем запасам, которые есть; основной проблемой остается восточный регион Крыма. На сегодняшний день запасы составляют там порядка 8 млн кубических метров воды, но с учетом многолетних наблюдений, которые мы ведем с 1950-х годов, те осадки, которые мы ожидаем в осенне-зимний период, (позволят пережить зиму - ИФ)", - отметил глава комитета.

Украина, не признающая вхождения Крыма в состав России, перекрыла поступление на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

И.Вайль надеется, что в будущем ситуация изменится. "Лично я крест не ставил, думаю, что мозги заработают у людей, но сейчас застой", - сказал глава комитета.

Вместе с тем, он заявил, что власти Крыма не ведут с властями Украины переговоры о возобновлении подачи воды по каналу. "Переговоры - это не наш уровень, это межгосударственный уровень", - сказал И.Вайль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще