Главные события 6 сентября 2017 г. 16:57

Большой десантный корабль Черноморского флота впервые прошел под аркой Крымского моста

Большой десантный корабль Черноморского флота впервые прошел под аркой Крымского моста
Фото инфоцентра "Крымский мост"

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Большой десантный корабль Черноморского флота "Азов" в среду впервые прошел под аркой строящегося моста в Керченском проливе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного военного округа.

"Он стал первым военным боевым кораблем, который прошел под аркой строящегося моста", - уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что боевой корабль направляется в город Азов для участия в торжествах по случаю 950-летия основания города.

"В период стоянки корабль будет открыт для посещения жителями и гостями города - юбиляра", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в Азов корабль направился из района военно-морских учений, где его экипаж выполнял задачи по высадке на берег десанта и боевой техники.

19-километровый Керченский мост станет самым длинным в России и соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

27-29 августа 2017 года проведена морская операция по транспортировке и установке на фарватер железнодорожной арки моста весом 6 тысяч тонн - одной из двух самых габаритных конструкций объекта.

На сентябрь намечена операция по установке на фарватерные опоры автодорожной арки. Она на 1 тыс. тонн легче железнодорожной.

Арки обеспечат пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от воды.

"По данным служб управления движением судов Керченского пролива, на утро 6 сентября, с момента установки железнодорожной арки под ней прошли в общей сложности более 550 судов, следующих транзитом по Керчь-Еникальскому каналу из Черного моря в Азовское и обратно", - говорится в распространенном в среду пресс-релизе информационного центра "Крымский мост".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще