Главные события 6 сентября 2017 г. 11:49

Полтысячи реконструкторов соберутся на исторический фестиваль в Крыму

Полтысячи реконструкторов соберутся на исторический фестиваль в Крыму
Фото агентства исторических проектов "Ратоборцы"

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Около 500 реконструкторов из России, Франции, Чехии и Болгарии приедут на Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах в Севастополе, который проводится в четвертый раз, сообщили организаторы.

"Иностранные реконструкторы окажутся здесь впервые", - говорится в пресс-релизе агентства исторических проектов "Ратоборцы".

Фестиваль в нынешнем году создается на бюджет агентства "Ратоборцы" и проводится при поддержке правительства Севастополя. Раньше проект финансировался Российским военно-историческим обществом.

Гостей фестиваля ждут битвы, воинские упражнения разных народов, быт и игры давних времен.

"Открытыми для посетителей будут только пятница и суббота, 15 и 16 сентября, остальное время - полное раздолье для реконструкторов", - отмечают организаторы.

Как и в прошлые годы, Федюхины высоты будут разбиты на площадки, посвященные эпохам и народам, которые оставили след в истории Крыма: Античность, Древняя Русь IX–XIII веков, европейское Средневековье, Крымская война, Гражданская и Великая Отечественная войны.

Посетители фестиваля смогут поучаствовать в строительстве фортификаций, а отдыхая от трудов - сыграть в боулинг пушечными ядрами.

На новой площадке XV века - Loco Cimbali - откроется таверна и постоялый двор. В мастерской каменной архитектуры можно обтесать местный камень с помощью средневекового долота и молотка, затем уложить его в ограду поселения.

В Античности мастера покажут изготовление мозаики, роспись щитов и литье ювелирных украшений.

Гости увидят военные реконструкции XX века с применением оружия и пиротехники.

Большое внимание в этом году уделяют детям - на каждой исторической площадке будет предложена отдельная программа. Кроме того, организаторы создадут копию взрослого лагеря для детей реконструкторов с сенной крепостью, настольными и активными играми, мастер-классами. Его могут посетить и юные зрители фестиваля.

Фото агентства исторических проектов "Ратоборцы"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще