Главные события 5 сентября 2017 г. 14:21

Крым ощутил сокращение туристического потока

Крым ощутил сокращение туристического потока
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Около 4,1 млн курортников отдохнули в Крыму за восемь месяцев текущего года - на 4,2% меньше, чем в январе-августе 2016-го, говорится в статистической информации министерства курортов и туризма региона во вторник.

Из них в пансионатах, санаториях и гостиницах отдохнули порядка 914 тыс. туристов. "Средняя загрузка работающих средств размещения с начала года составила 40,5%, в августе - 64,6%", - отмечает Минкурортов Крыма.

Меньше половины туристов - 43,5% - выбрали для отдыха Южный берег Крыма, западное побережье предпочли 22%, на восточном побережье отдыхали 19,7%, в других регионах (Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы) - 14,8%.

Между тем, как сообщалось, у экспертов другие цифры по турпотоку.

"Власти, к сожалению, считают транспортный поток, а не туристический. Мы считаем, что процентов на двадцать, как минимум, в этом году туристический проток в Крыму просел", - заявил "Интерфаксу" на прошлой неделе председатель правления регионального отделения Российского союза туриндустрии в республике Крым и Севастополе Борис Зелинский.

Он назвал четыре причины для этого: открытие Турции для российских отдыхающих; укрепление рубля - "заграница в рублях подешевела по сравнению с прошлым годом" (весной 2017-го во время раннего бронирования курс был до 54 рублей за доллар, 60 рублей - за евро, тогда как год назад за доллар давали под 70 рублей, за евро - больше 80-ти); аномально холодные май и начало июня в Крыму и дорогие аваибилеты на полуостров.

По данным министерства курортов и туризма республики, в 2016 году в Крыму отдохнули 5,6 млн туристов - на 21% больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще