Главные события 31 августа 2017 г. 16:31

Аксенов видит угрозу в массовой иммиграции из Донбасса в Крым

Аксенов видит угрозу в массовой иммиграции из Донбасса в Крым
© РИА Новости. Александр Полегенько

31 августа. Interfax-Russia.ru - Обстановка в Республике Крым стабильная и контролируемая, вместе с тем, существует ряд "угрозообразующих факторов", заявил глава региона Сергей Аксенов в четверг.

"В частности, это проведение украинской армией вблизи наших границ карательной операции на юго-востоке Украины и массовая иммиграция населения из районов ведения боевых действий в Россию, в том числе в Республику Крым", - сказал С.Аксенов в Керчи на выездном совместном заседании антитеррористических комиссий в Крыму и Краснодарском крае.

Это первое со дня основания Национального антитеррористического комитета (НАК) совместное заседание двух субъектов Российской Федерации. Оно проводится в соответствии с решением председателя НАК, сообщила пресс-служба главы Крыма.

Также в числе "угрозообразующих факторов" С.Аксенов назвал "дислокацию на границе с Крымом боевиков "Правого сектора" и так называемого крымско-татарского батальона".

"Приграничные районы Херсонской области сегодня превратились в рассадник экстремизма и терроризма. Угрозу безопасности несёт и наличие значительного количества оружия и боеприпасов, сохранившихся на полуострове со времён Великой Отечественной войны", - отметил глава республики.

По его словам, в сложившихся условиях особую значимость приобрели вопросы обеспечения безопасности объектов топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры.

С.Аксенов подчеркнул необходимость выработки решения по организации работы в сфере профилактики терроризма и предотвращения возможных террористических актов в районе Керченской паромной переправы, строящегося моста через Керченский пролив, энергомоста Кубань-Крым и газопровода.

Глава региона отметил, что от выработанных решений и их исполнения будет зависеть благополучие как Крыма, так и Краснодарского края.

В свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что Крым и Кубань активно сотрудничают.

"Мы тесно взаимодействуем по разным вопросам. Перед нашими регионами стоят одинаковые задачи. Только вместе мы сможем достичь результатов", - сказал В.Кондратьев.

"Сегодня предмет обсуждения - вопросы транспортной и энергетической безопасности, которые связывают нас как никогда. Решение этих вопросов от нас требует более чётких и слаженных действий", - подчеркнул краснодарский губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще