Главные события 30 августа 2017 г. 11:16

Почти 40 тысяч цветов увидят гости "Бала хризантем" в Крыму

Почти 40 тысяч цветов увидят гости "Бала хризантем" в Крыму
© РИА Новости. Владимир Первенцев

30 августа. Interfax-Russia.ru - Выставка "Бал хризантем", где будут представлены более 36 тысяч цветов 330 сортов и гибридных форм, пройдет осенью в Никитском ботаническом саду (НБС) на юге Крыма, сообщила его пресс-служба в среду.

"Мы расширили "бальную площадку". Хризантемы будут экспонироваться не только на привычной открытой территории в центральной части Арборетума, но и на участке, где раньше росли канны. На центральной площадке наши гости увидят "цветок" площадью 773 квадратных метра из крупноцветковой хризантемы. Причем, по задумке наших специалистов, каждому "лепестку" принадлежит свой цвет и его оттенки - от светлого к темному. Всего лепестков восемь и, соответственно, посетители выставки увидят восемь наиболее распространенных цветовых палитр хризантемы. Общая площадь данного участка составляет 1100 квадратных метров, и его остальные 20 куртин заняты мелкоцветковой средней и высокой хризантемой", - говорит директор НБС член-корреспондент Российской академии наук Юрий Плугатарь.

В целом, на бал "соберутся" 130 сортов и гибридных форм крупноцветковой хризантемы и 200 сортов и гибридных форм мелкоцветковой. Первые хризантемы уже зацвели.

Ожидается, что выставка откроется в конце октября и продлится до начала декабря.

Балы хризантем проводятся под открытым небом в ботаническом саду в поселке Никита под Ялтой каждую осень с 1953 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще