Главные события 29 августа 2017 г. 09:45

Арка Керченского моста весом в 6 тыс. тонн установлена на фарватерные опоры

Арка Керченского моста весом в 6 тыс. тонн установлена на фарватерные опоры

29 августа. Interfax-Russia.ru - Строители подняли железнодорожную арку моста через Керченский пролив весом в шесть тысяч тонн - одну из двух самых габаритных конструкций объекта - на фарватерные опоры, на высоту 35 метров от уровня моря, сообщил информационный центр проекта "Крымский мост" во вторник.

"Конструкцию поднимали с помощью грузоподъемного оборудования под контролем ведущих инженеров проекта. Процесс подъема арки на проектную высоту занял около 12 часов. В течение дня арку будут закреплять", - говорится в пресс-релизе.

Арку подняли на 700 тросах домкратами, закрепленными на опорах. Для монтажа понадобилось 16 устройств грузоподъёмностью 650 тонн каждое. "Домкраты нагружались постепенно. Первоначальная нагрузка в 5 тонн была доведена до 100 тонн. Конструкция поднималась без отклонений, в пределах створа между двумя опорами", - сообщает "Крымский мост".

В ближайший месяц строители смонтируют концевые элементы арки, а также проведут ее раскружаливание - опустят на специальные опорные части.

Морская операция по транспортировке железнодорожного арочного пролета от технологической площадки на востоке Крыма к фарватеру началась в воскресенье утром. Движение судов в Керченском проливе приостановили на 72 часа. Запрет не касается судов ВМФ и ФСБ, а также участвующих в процессе строительства моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще