Главные события 28 августа 2017 г. 12:41

Открытия судоходства в Керчь-Еникальском канале ждут три десятка судов

Открытия судоходства в Керчь-Еникальском канале ждут три десятка судов
© РИА Новости. Александр Полегенько

28 августа. Interfax-Russia.ru - Менее трех десятков судов стоят на якорных стоянках в ожидании открытия судоходства по Керчь-Еникальскому каналу, которое ограничено из-за морской операции по транспортировке и установке железнодорожной арки моста через Керченский пролив на опоры в фарватере, сообщил информцентр проекта.

Так, 24 транзитных судна стоят со стороны Черного моря, еще четыре - со стороны Азовского моря.

"Таким образом, за 34 часа с момента ограничения плавания, связанного с операцией по установке арки Крымского моста, с обеих сторон от пролива транзитной проводки ждут в общей сложности только 28 судов, что в разы меньше, чем при задержке из-за непогоды, и ниже стандартного трафика движения по каналу (в среднем транзит по каналу осуществляют более 60 судов ежесуточно)", - говорится в пресс-релизе "Крымского моста".

Судовладельцы были заранее проинформированы о предполагаемых датах морской операции и смогли скорректировать свои графики, пояснили в Росморречфлоте.

Как только строители завершат свою работу на фарватере, лоцманы таманского и крымского управлений "Росморпорта" проведут суда по каналу.

Морская операция началась в воскресенье утром, движение судов в Керченском проливе приостановили на 72 часа - до среды, 30 августа. Запрет не касается кораблей и судов ВМФ, федеральных органов безопасности, а также участвующих в процессе строительства моста.

Плавопоры приняли на себя вес гигантской арки днем 27 августа, погрузка прошла штатно. Затем началась транспортировка конструкции. Арка уже доставлена к фарватеру. Строители готовятся к подъему конструкции на проектную высоту в 35 метров.

Два арочных пролетных строения - железнодорожное и автодорожное - самые габаритные элементы Керченского моста длиной 227 метров. Арки обеспечат беспрепятственный пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от воды.

Автодорожная арка на тысячу тонн легче железнодорожной, доставка конструкции к фарватеру намечена на сентябрь.

Девятнадцатикилометровый Керченский мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - в декабре 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще