Главные события 25 августа 2017 г. 16:50

Открытие нового терминала аэропорта в Крыму не должно отразиться на стоимости билетов

Открытие нового терминала аэропорта в Крыму не должно отразиться на стоимости билетов
© РИА Новости. Евгений Биятов

25 августа. Interfax-Russia.ru - Введение в эксплуатацию нового терминала аэропорта "Симферополь" не должно негативно отразиться на стоимости билетов в Крым, заявил помощник президента РФ Игорь Левитин.

"По стоимости билетов - нам надо вернуться к этой теме, посмотреть, что мы можем ещё сделать с учётом строительства нового терминала, который в следующем сезоне будет запущен в строй (. . .). Это также изменит вопросы финансирования, общие программы. Так как это новый аэропорт, новые ставки будут в аэропорту, необходимо их согласовать с авиакомпаниями, чтобы это все не отразилось на стоимости билетов для наших граждан", - сказал И.Левитин на совещании в Симферополе в пятницу.

Он отметил, что правительство РФ "много сделало для того, чтобы отдельные категории россиян могли летать в Крым по субсидируемым билетам".

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года из-за санкций, введённых после вхождения Крыма в состав РФ.

С ноября 2016 года строится новый терминал аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м. Весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек).

Стоимость комплекса составляет 32 млрд рублей. Банк "Россия" вместе с Российским национальным коммерческим банком предоставят на строительство нового терминала синдицированный кредит на 23,3 млрд рублей на 15,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще