Главные события 25 августа 2017 г. 11:05

МГТЭС планирует сконцентрировать в Крыму все свои установки

МГТЭС планирует сконцентрировать в Крыму все свои установки
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

25 августа. Interfax-Russia.ru - АО "МГТЭС" (Москва) собирается разместить в Крыму еще четыре мобильные газотурбинные электрические станции, таким образом, их количество на полуострове достигнет 18 - именно столько сейчас установок у компании.

Как следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс", компания 23 августа объявила закупку на поставку бетона для нужд обособленного подразделения "Мобильные ГТЭС Крым" в рамках проекта "по размещению дополнительных 4 мобильных ГТЭС на существующих площадках" в регионе. Начальная (максимальная) стоимость составляет 4,995 млн рублей. Итоги планируется подвести 25 августа, сообщается на сайте госзакупок.

МГТЭС в настоящее время эксплуатирует 18 установок совокупной мощностью 405 МВт, из них 14 находятся на территории Крымского полуострова. Также станции есть в Краснодарском крае, Республике Тува и Калининградской области.

Мобильные электростанции используются в случае необходимости в качестве резервного источника дополнительной мощности. Все оборудование устанавливается на передвижные автомобильные платформы, а сами платформы - на площадки с готовой инфраструктурой.

Член комитета Госдумы по энергетике Михаил Шеремет в первой декаде августа заявил журналистам о планах перебросить в Крым с материковой части страны четыре МГТЭС общей мощностью порядка 88 МВт.

АО "Мобильные ГТЭС" эту информацию не комментирует, сообщал тогда представитель компании.

На Крымском полуострове до 1 сентября будут дополнительно введены 20 МВт генерирующей мощности, а до конца года - еще около 60 МВт, сообщило Минэнерго РФ 8 августа. Каким образом это будет сделано, министерство не уточняло.

АО "МГТЭС" создано в 2006 году, с июля 2008 года является 100%-ным дочерним обществом ПАО "ФСК ЕЭС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще