Главные события 18 августа 2017 г. 17:10

Крым намерен создавать питомники для саженцев винограда, т.к. импортные оказываются некачественными

Крым намерен создавать питомники для саженцев винограда, т.к. импортные оказываются некачественными
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

18 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Крыма планируют создавать в регионе питомники для саженцев винограда, поскольку закупаемые за границей саженцы уже неоднократно оказывались некачественными.

"Саженцы поставлялись из Италии, их забраковали. Был у нас альтернативный подход - Сербия, но ее (поставку - ИФ) тоже остановили", - сказал глава Минсельхоза Крыма Андрей Рюмшин журналистам в Симферополе в пятницу.

По его словам, в регионе в ближайшие год-два планируется создать виноградные питомники. "Нам нужен инвестор, который будет под себя выращивать эти саженцы", - отметил министр.

По его словам, перед Крымом поставлена задача за 5 лет увеличить площадь виноградников с нынешних 13 тыс. га до 50 тыс. га. "Индикатор мы выполняем - до 500 га виноградников в год (прибавляется - ИФ), но стоит задача производить посадки от 5 до 10 тыс. га в год. Есть необходимые площади, есть инвесторы, готовые это делать, но у нас есть проблема с саженцами", - сказал А.Рюмшин.

Как сообщалось, сотрудники Россельхознадзора в июне этого года не разрешили ввезти из Италии в Крым 235 тыс. саженцев винограда, выявив опасное заболевание - бактериальное увядание. Кроме того, в июне же Россельхознадзор сжег в Крыму 58 тыс. саженцев зараженного этим заболеванием винограда также из Италии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще