Главные события 17 августа 2017 г. 17:01

В Минкультуры Крыма считают странными претензии Киева на полсотни картин из фондов Симферопольского художественного музея

В Минкультуры Крыма считают странными претензии Киева на полсотни картин из фондов Симферопольского художественного музея
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

17 августа. Interfax-Russia.ru - Пятьдесят две картины, которые Киев решил искать через Интерпол, принадлежат Симферопольскому художественному музею, претензии Украины на них необоснованны, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства культуры Крыма в четверг.

"Мы подразумеваем, что речь (в сообщении украинской прокуратуры - ИФ) идет о 52 полотнах из фондов Симферопольского художественного музея. Он в феврале 2014 года организовал выставку своих картин в Мариуполе. Наши полотна экспонировались там в музее, а затем - в марте того же года - вернулись в Крым. Это обычная практика межмузейного обмена. Когда картины возвращались, был составлен соответствующий акт, он подписан двумя сторонами - двумя музеями", - заявили в Минкультуры Крыма.

На вопрос, считает ли ведомство странными претензии Киева, там ответили утвердительно.

"Это то же самое, если бы вы увидели машину соседа во дворе и подали заявление о ее угоне", - передали агентству слова главы Минкультуры Крыма Арины Новосельской.

Ранее в четверг работающая в Киеве прокуратура автономной республики Крым сообщила, что Интерпол объявил в розыск "52 картины Музейного фонда Украины художников XVIII-XIX века, которые в марте 2014 года были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей". Среди них - экспонаты мирового значения: "Лунная ночь" Ивана Айвазовского, "Дорога в лесу" Ивана Шишкина, "Болото" Исаака Левитана. Ориентировочная оценочная стоимость полотен на 20 марта 2014 года, по данным Украины, составила более $1,3 млн.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще