Главные события 15 августа 2017 г. 10:07

В Крыму задержан агент СБУ, направленный на полуостров для осуществления диверсионных актов

В Крыму задержан агент СБУ, направленный на полуостров для осуществления диверсионных актов
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

15 августа. Interfax-Russia.ru - ФСБ России заявляет о предотвращении совершения в Крыму ряда диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова и задержании агента Службы безопасности Украины.

"Управлением ФСБ России по республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для осуществления диверсионных актов. 12 августа Геннадий Лимешко задержан сотрудниками органов ФСБ при попытке повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый свет", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

У задержанного обнаружено и изъято: две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор линии электропередачи) и цифровой фотоаппарат "для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами Службы безопасности Украины".

Установлено, что гражданин Украины Г.Лимешко - уроженец Харьковской области, "ранее проходивший службу в так называемой зоне АТО в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей вооруженных сил Украины, 9 августа 2017 года прибыл в Крым, где, в соответствии с заданием СБУ, должен был совершить ряд противоправных действий".

По данным ФСБ России, перед украинским агентом было поставлено ряд задач: "привести в негодное для эксплуатации состояние линию электропередачи Судак-Новый свет в целях прекращения (ограничения) подачи потребителям электроэнергии (обеспечивает электроснабжение г.Судак и близлежащих населенных пунктов с населением свыше 50 тыс. человек); уничтожить (повредить путем поджога) лесные массивы в районе Судак-Рыбачье-Алушта; создать условия для обвала горных пород с целью перекрытия автомобильной трассы Судак-Новый свет; поджечь один из объектов коммунального хозяйства в поселке Рыбачье".

Следственным отделом УФСБ России по республике Крым и г.Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников "украинского диверсанта", отметили в ЦОС ФСБ России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще