Главные события 7 августа 2017 г. 18:00

В Крыму из-за жары на три недели ограничили посещение лесов

В Крыму из-за жары на три недели ограничили посещение лесов
© РИА Новости. Александр Полегенько

7 августа. Interfax-Russia.ru - Посещение лесов ограничили в республике Крым на 21 день из-за установившегося в регионе высшего, пятого, класса пожарной опасности, сообщила пресс-служба крымского управления МЧС России.

"Действует запрет на посещение лесов, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда, пребывания граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательных работ", - приводятся в пресс-релизе слова министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова.

Ограничение введено постановлением Совета министров республики 7 августа.

Строго запрещается разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы, проводить сельхозпалы, газосварочные работы в лесах и рядом с ними.

Ограничен въезд в крымские леса транспорта, кроме машин специального назначения.

Ограничена заготовка древесины, кроме заготовки при выполнении противопожарных и санитарно-оздоровительных мероприятий.

Территории лесов будут патрулировать сотрудники МЧС и лесхозов, представители муниципальных органов власти и волонтеры.

Нарушителей обещают привлекать к административной ответственности.

Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще