Главные события 4 августа 2017 г. 15:25

Объем контрактов с оборонными предприятиями Крыма превышает 12 млрд рублей

Объем контрактов с оборонными предприятиями Крыма превышает 12 млрд рублей
© РИА Новости. Екатерина Штукина

4 августа. Interfax-Russia.ru - С предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК), размещенными в Крыму, на сегодня уже заключены контракты на сумму свыше 12 млрд рублей, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев.

На совещании, посвященному промышленному потенциалу Крыма и Севастополя, глава правительства отметил, что промышленность полуострова, практически разрушенная в постсоветский период, начала возрождаться. Он привел в пример крымские предприятия ОПК.

"В этом году обеспечена загрузка 14 предприятий ОПК в объеме свыше 13 млрд рублей. Уже заключены контракты на сумму более 12 млрд рублей. Это положительная тенденция", - сказал Д.Медведев.

Он также сообщил, что "объем заказов по ведущим гражданским предприятиям (Крыма) с января по июнь текущего года превысил 13 млрд рублей, что почти в полтора раза выше, чем в 2013 г.".

Рост индексов промпроизводства наблюдается и в химической промышленности и в машиностроении, добавил премьер.

При этом, как подчеркнул глава правительства, остается много проблем (в промышленности региона)". "Это и изношенность материально-технической базы многих предприятий. Все они строились в советские времена и потом там практически ничего не менялось. И по-прежнему недостаточная загрузка их мощностей, в том числе, мощностей судостроительных предприятий Крыма хотя потребность велика - есть запросы от флота, от транспортных и пассажирских компаний, от рыбаков", - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что "в постсоветский период судостроения на полуострове практически не осталось, оно было уничтожено, а другие виды промышленности, мягко говоря, оказались не в лучшем состояния. Заводы были слабо загружены или просто простаивали".

"Это касается и гражданских предприятий, и входящих в оборонный комплекс", - добавил он.

По словам премьера, "сразу после вхождения Крыма в состав Российской Федерации мы начали исправлять ситуацию, занимаясь одновременно включением крымских предприятий в российскую юрисдикцию". "Ситуация была закритическая", - напомнил он.

Он, в частности, отметил, что многие предприятия становятся резидентами особой экономической зоны, действующей на полуострове, такой статус уже получили семь компаний.

"Мы выделяем на модернизацию предприятий порядка 150 млн рублей - это федеральные и региональные средства, не так уж много, но с чего-то надо начинать. В результате промышленность стала возрождаться", - сказал премьер, приведя в пример судостроительный завод "Море", на площадке которого проходит совещание.

"В 2014 г. здесь была полная, абсолютная разруха, ситуация как после войны. Сейчас загрузка под 40%, поменялась структура персонала, появились квалифицированные люди, которых искали в Крыму и в других частях страны", - сказал Д.Медведев.

Среди других перспективных направлений, которые нужно развивать в Крыму, Д.Медведев, в частности, назвал приборостроение в Севастополе, производство оборудования для модернизации электросетевой инфраструктуры Крыма, построение интеллектуальной энергосистемы, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще