Главные события 4 августа 2017 г. 09:34

Завод шампанских вин "Новый Свет" преобразуют в акционерное общество

Завод шампанских вин "Новый Свет" преобразуют в акционерное общество
© РИА Новости. Артем Креминский

4 августа. Interfax-Russia.ru - Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Завод шампанских вин "Новый Свет" решено преобразовать в акционерное общество "Завод шампанских вин "Новый Свет", следует из приказа министра имущественных и земельных отношений Крыма Анны Анюхиной.

Предприятие было основано в 1878 году князем Львом Голицыным как завод по выпуску игристого вина в приобретенном им имении Новый Свет. Завод расположен на 11 гектарах земли.

"Приказываю приватизировать государственное унитарное предприятие Республики Крым "Завод шампанских вин "Новый Свет" путем преобразования в акционерное общество "Завод шампанских вин "Новый Свет", - говорится в документе Минземимущества республики.

В нем отмечается, что 100% акций предприятия останутся в гособственности Крыма.

Уставный капитал акционерного общества составит 595,5 млн рублей и будет состоять из 5,955 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая.

В состав совета директоров АО "Завод шампанских вин "Новый Свет" входят пять человек.

До первого общего собрания акционеров гендиректором общества назначен Алексей Пугачев, который в настоящее время является действующим директором этого ГУПа.

Министерство сельского хозяйства Крыма ранее заявляло, что если в течение ближайших трех лет не найдутся средства на модернизацию предприятия, то возникнет угроза остановки завода.

"Износ основных средств на предприятии составляет порядка 60-70%. (. . .) На модернизацию предприятия необходимо 1,2 млрд рублей. В силу особенностей организационно-правовой формы оно обязано отдавать 50% прибыли в доход бюджета. Того, что остается, недостаточно для осуществления плана модернизации. Получить деньги от собственника проблематично, говорить о привлечении заемных средств больших кредитных организаций затруднительно", - говорил замглавы Минсельхоза Крыма Сергей Петелин в апреле этого года.

Парламент Крыма включил предприятие в прогнозный план приватизации на 2017 год. Предлагалось провести его акционирование и выставить на торги.

Источник "Интерфакса" в органах власти Крыма оценивал возможную стоимость продажи предприятия в $40 млн, вложения инвестора в модернизацию - еще в $30 млн.

"Новый Свет" в 2016 году увеличил производство игристых вин на 2,8% по сравнению с уровнем 2015 года - до 1,52 млн бутылок. В 2017 году "Новый Свет" намеревался выпустить 1,6 млн бутылок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще