Главные события 2 августа 2017 г. 09:34

КрымТЭЦ выиграла конкурс на строительство Сакской ПГУ мощностью 120 МВт в Крыму

КрымТЭЦ выиграла конкурс на строительство Сакской ПГУ мощностью 120 МВт в Крыму
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

2 августа. Interfax-Russia.ru - Заявка АО "Крымтеплоэлектроцентраль" на строительство Сакской ПГУ 120 МВт была отобрана в рамках соответствующего конкурса, сообщил "Системный оператор".

Объект был отобран с ценой мощности в 2,115 млн руб. за МВт.

Как сообщалось, конкурс должен был пройти до 1 августа. Дата поставки мощности - с 1 декабря 2017 года. Допускается отсрочка до 1 июня 2018 года в отношении всего объема и до 1 ноября 2018 года - в отношении 25% от мощности. Станция должна выдавать мощность в энергосистему Крыма.

"Это будет оборудование отечественного производства, приобретенное и установленное без привлечения бюджетных средств. Строить новые мощности компания предлагает возле нынешней Сакской ТЭЦ, поскольку здесь уже есть вся необходимая инфраструктура", - заявляла "КрымТЭЦ" в апреле, комментируя свое намерение строить допгенерацию.

Ранее замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко сообщал журналистам, что в Крыму может быть построена небольшая станция на 100-120 МВт. Речь идет о блоках малой мощности. "Дело в том, что генерация нужна. Потому что те прогнозы, которые мы делали и сейчас которые скорректировали, показывают, что в Крыму очень серьезно идет рост объемов потребления. То есть это отличается от тех прогнозов, которые мы давали раньше, то есть фактическое потребление существенно выше прогноза", - пояснял ранее замминистра. По его словам, строительство в районе города Саки должно быть начато уже сейчас, а построены объекты должны быть к концу этого года. "Это блоки быстровозводимые", - пояснял В.Кравченко.

В структуру АО "КрымТЭЦ" входят Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), Сакские тепловые сети (в том числе Сакская ТЭЦ). Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составляет сейчас 12 МВт. Крым включен в первую ценовую зону с 1 января 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще