Главные события 28 июля 2017 г. 20:36

Срабатывание противоаварийной автоматики на Тамани привело к отключению света в Крыму

Срабатывание противоаварийной автоматики на Тамани привело к отключению света в Крыму
© РИА Новости. Андрей Иглов

Симферополь. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Причиной отключения электричества в Крыму в пятницу было срабатывание противоаварийной автоматики на Таманском полуострове, сообщила компания "Крымэнерго".

"Причиной нарушения электроснабжения стало срабатывание противоаварийной автоматики на Таманском полуострове при аварийном отключении ВЛ 500 кВ в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края", - говорится в пресс-релизе компании.

После этого произошло отключение четырех кабельно-воздушных линий 220 кВ, питающих полуостров Крым.

Без света остались около 2,26 млн жителей региона, кроме потребителей, запитанных от Симферопольской и Севастопольской ТЭЦ. Объем отключения составил 1077 мегаватт.

Крым был обесточен в 13:55 мск. Восстановительные работы завершили через 2,5 часа.

Минэнерго РФ заявило, что жара на Кубани стала причиной аварийного отключения ВЛ 500 кВ.

Между тем губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утверждает, что Кубань к энергосбою на полуострове отношения не имеет. "Важное уточнение по блэкауту в Крыму. СМИ со ссылкой на Минэнерго РФ написали, что причина - жара на Кубани. Это не так. Настоящая причина отключения - сработавшая система автоматики на Ставропольской ГРЭС, подстанция "Центральная". Это же отключение оставило без света и несколько районов Краснодарского края. (. . .) Наши энергетики восстановили подачу электроэнергии как в Краснодарском крае, так и в Крыму - через энергомост", - написал В.Кондратьев в своем "Твиттере".

Пресс-служба ПАО "ОГК-2", в составе которой работает Ставропольская ГРЭС, заявила, что никаких отключений на станции не было, она работает в штатном режиме.

Ставропольский край отрицает причастность к отключению электроэнергии в Крыму. "Ставропольская ГРЭС работает с полной загрузкой в штатном режиме, коротких замыканий и отключений на ОРУ 500 кВ не происходило, а подстанция 500 кВ "Центральная" находится на территории Краснодарского края", - сказал представитель министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

Там добавили, что ведется расследование причин энергоаварии с участием специалистов Ростехнадзора, системного оператора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще