Главные события 28 июля 2017 г. 15:27

Все потребители Крыма получат электроэнергию в течение часа

Все потребители Крыма получат электроэнергию в течение часа
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

28 июля. Interfax-Russia.ru - Все потребители Крыма получат электроэнергию в течение часа, сообщил "Интерфаксу" замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

"Сейчас уже подали на данный момент 160 МВт, я думаю, в течение часа всем будет подано напряжение", - сказал он, добавив, что остались технические вопросы, не возможно всем подать одновременно, это требует время.

"Причина не в Крыму и не в энергомосту, отключились две линии 500 кВ, от которых последовали отключения на территории юга и соответственно под ограничение по автоматике попала республика Крым", - сказал он.

Он также отметил, что никакого повреждения оборудования, в частности, на энергомосте, не было, были отключения на линиях в Краснодарском крае и на Ставрополье.

"В условиях высокого потребления в энергодефицитной юго-западной части энергосистемы Краснодарского края, на фоне дефицита активной и реактивной мощности произошло отключение двух линий 500 киловольт, по которым обеспечивается покрытие нагрузки в Краснодарской энергосистеме и энергомоста", - сообщили "Интерфаксу" в "Системном операторе ЕС".

Минэнерго Крыма ранее сообщило о срабатывании противоаварийной автоматики в Краснодарском крае, из-за этого полуостров был обесточен. Сейчас ведутся восстановительные работы.

На сегодняшний день централизованное электроснабжение потребителей региона при суммарном потреблении порядка 1280 МВт обеспечивается за счет собственной генерации (порядка 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту (до 800 МВт).

При этом электроснабжение центра Симферополя было восстановлено через час после отключения, передал корреспондент "Интерфакса".

В центре Симферополя возобновились работа светофоров и движение электротранспорта.

Сбои в энергообеспечении Крыма не повлияли на боеготовность соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО), сообщает в пятницу Минобороны РФ.

"Военные объекты перешли на автономные источники питания и продолжают работать в штатном режиме", - сказано в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" в пятницу.

Отмечается, что нарушения энергообеспечения в Крыму "не повлияли на деятельность соединений и воинских частей ЮВО".

"Соединения и части Черноморского флота переведены на резервные источники энергии. Отключение электроэнергии не повлияло на боеготовность флота и выполнение задач", - сообщил "Интерфаксу" начальник службы информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще