Главные события 26 июля 2017 г. 10:47

Ландшафтный парк появятся на площади нового терминала аэропорта "Симферополь"

Ландшафтный парк появятся на площади нового терминала аэропорта "Симферополь"
Фото пресс-службы аэропорта

26 июля. Interfax-Russia.ru - Ландшафтный парк площадью 11 гектаров, сухой фонтан и зона отдыха с фуд-кортом и детской площадкой появятся на привокзальной площади нового терминала аэропорта "Симферополь" в Крыму, сообщила его пресс-служба в среду.

"Утверждена обновленная концепция привокзальной площади терминала", - говорится в пресс-релизе.

Ранее предлагалось разместить на территории искусственный водоем, но от этой идеи решили отказаться из соображений безопасности полетов: водоемы могут привлекать птиц.

Территорию площади разделят на три части, зонирование выполнят с помощью парка, засаженного растениями из Крыма. Он поделит парковку на восточную и западную, соединяя их пешеходными дорожками.

Общая концепция строительства нового терминала под названием "Крымская волна" будет воплощена не только в криволинейных фасадах здания аэропорта, но и в ландшафтном дизайне.

"Волны" будут создавать степные кустарники, а также цветы, которые цветут весной и меняют свою окраску к осени. Каждая цветочная "волна" будет иметь свой цвет и изгиб. Для создания эффекта на "волны" будут подсажены определенные виды растений, которые отличаются по высоте, периоду цветения, плодоношения и окраске. Степные растения будут создавать максимальный декоративный эффект в течение всего сезона", - поясняет пресс-служба аэропорта.

Дизайн-проект привокзальной площади разработала российская компания UNK project.

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Международные рейсы туда не осуществляются с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

С ноября 2016 года возводится новый терминал аэровокзального комплекса площадью 78 тыс. кв. м.

Архитектурную концепцию объекта разработала Samoo Architects & Engineers (подразделение компании Samsung, Южная Корея). Генподрядчиком строительства является крымское ООО "Альфа Констракшн".

После завершения первой очереди проекта весной 2018 года пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год (в 2016 году он обслужил 5,2 млн человек, в 2017-м планирует сохранить пассажиропоток на таком же уровне).

Комплекс обойдется в 32 млрд рублей. Банк "Россия" вместе с Российским национальным коммерческим банком предоставят на строительство нового терминала синдицированный кредит на 23,3 млрд рублей на 15,5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще