Главные события 24 июля 2017 г. 14:37

Матвиенко поддерживает включение в школьные учебники крымских событий 2014 года

Матвиенко поддерживает включение в школьные учебники крымских событий 2014 года
© РИА Новости. Михаил Климентьев

24 июля. Interfax-Russia.ru - Председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко поддерживает включение в новые школьные учебники истории событий "Крымской весны" 2014 года, когда полуостров проголосовал за вхождение в состав России.

"Что касается новейшей истории, здесь вопрос в том, что если мы эти факты не изложим правдиво, объективно, чтобы наши граждане понимали, как это произошло, какие принимались решения, как это все выглядело, - то эту нишу займут другие, которые пытаются подать все наоборот", - сказала В.Матвиенко на пресс-конференции по итогам весенней сессии в понедельник.

Она расценила как "абсолютно неприемлемую" позицию оппонентов, согласно которой присоединение Крыма - это "оккупация".

"Наши дети должны получать объективную правдивую информацию и по фактам современной истории", - сказала В.Матвиенко.

Она добавила, что тема фальсификации истории шире вопросов трактовки событий последних лет - это касается и других исторических периодов. Потому, по словам В.Матвиенко, Россия продолжит бороться с этим, в том числе, благодаря школьному курсу истории.

"Вы видите массированные попытки переписать историю. Мы не имеем права этого допустить и будем всячески бороться. И в этом смысле у нас много союзников в мире", - сказала председатель верхней палаты.

Ранее она заявила, что намерена отправиться отдыхать в Крым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще