Главные события 21 июля 2017 г. 10:05

Siemens приостанавливает поставки российским госкомпаниям

Siemens приостанавливает поставки российским госкомпаниям
© РИА Новости. Павел Лисицын

21 июля. Interfax-Russia.ru – Siemens приостановит поставки генерирующего оборудования по действующим контрактам с российскими компаниями под контролем государства, говорится в заявлении германского концерна.

Крупнейшая российская генкомпания - "Интер РАО" - находится под косвенным контролем РФ.

Siemens также подтвердил намерение продать долю в российском СП "Интеравтоматика".

Кроме того, Siemens инициировал процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций.

Также в заявлении Siemens говорится, что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, незаконно перемещены в Крым.

Siemens ссылается на надежную информацию, полученную компанией.

Как говорится в заявлении, Siemens продолжит уголовное преследование должностных лиц компании - клиента ("Технопромэкспорт"), ответственных за перемещение турбин, а также судебный процесс, призванный предотвратить поставки нового оборудования в Крым и обеспечить возврат уже поставленного.

Siemens также обновил свое предложение об обратном выкупе оборудования для таманской станции и аннулировании контракта, сказано в сообщении.

"Технопромэкспорт", который строит станции Крыму, 6 июля распространил заявление о том, что приобрел четыре комплекта газотурбинных установок для крымских электростанций на вторичном рынке. Siemens, в свою очередь, заявил, что обладает проверенной информацией о том, что две из четырех турбин, поставленных в Крым, это ГТУ производства Siemens, предназначенные для Тамани (поставлять оборудование в Крым европейским компаниям запрещают санкции ЕС).

11 июля концерн Siemens подал иск к "Технопромэкспорт" в Арбитражный суд Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще