Главные события 14 июля 2017 г. 14:56

Законопроект о праве крымских должников отказаться от общения с кредиторами принят во II чтении

Законопроект о праве крымских должников отказаться от общения с кредиторами принят во II чтении
© РИА Новости. Владимир Федоренко

14 июля. Interfax-Russia.ru - Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении сенаторский законопроект, который устанавливает возможность урегулировать долги крымчан без личного общения с кредитором, через Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ).

Как сообщалось ранее, закон о порядке погашения задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями был принят Госдумой в декабре 2015 года и вступил в силу с даты опубликования.

Действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя. Закон устанавливает, что лица, имеющие право на взыскание задолженности, при наличии спора с должником обязаны обратиться в Фонд с заявлением об урегулировании разногласий. Обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности они могут только при наличии письменного согласия заемщика.

Сенаторы подготовили поправки в этот закон, которые определяют порядок урегулирования долга в случае обращения заемщика в Фонд защиты вкладчиков. Законопроект предусматривает, что должники смогут направить в фонд уведомление об отказе от взаимодействия с лицами, которые имеют право требовать погашения задолженности.

Фонд в течение 5 рабочих дней должен довести до кредитора информацию об обязанности обратиться в Фонд с заявлением об урегулировании разногласий. Кредитор также обязан до предъявления заемщику требований о погашении задолженности убедиться в отсутствии заявления об отказе должника общаться с кредитором.

Законопроект также дает право гражданину попросить реструктуризировать долг или предоставить отсрочку погашения задолженности. Фонд, в свою очередь, может принять решение о реструктуризации долга на срок не более 2 лет или о списании кредита.

В законопроекте также установлены квалификационные требования к коллекторам. В частности, у руководителя коллекторской организации и его заместителя должна отсутствовать судимость, а также факт признания судом лица виновным в банкротстве юридического лица.

Поправками ко второму чтению в документ внесены положения о передаче ФЗВ властям Крыма. В связи с этим уточняются статьи закона о защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках, зарегистрированных на территории Крыма, об учредителе и наблюдательном совете фонда. "Этим законопроектом предлагается передать фонд властям Крыма и города Севастополя. Они, в том числе, могут принимать решения административные, если коллекторы будут вести себя неподобающим образом, и о наказании этих структур. И предлагается также установить, что 1,5 млрд рублей Агентство по страхованию вкладов должно перечислить в этот фонд для того, чтобы он мог осуществлять соответствующую деятельность", - сообщил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект подготовлен сенаторами Евгением Бушминым, Николаем Журавлевым, Сергеем Рябухиным, Андреем Соболевым и Ольгой Тимофеевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще