Главные события 10 июля 2017 г. 20:39

Электростанции в Крыму построят, несмотря на проблемы с турбинами

Электростанции в Крыму построят, несмотря на проблемы с турбинами
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

10 июля. Interfax-Russia.ru - Электростанции в Крыму будут построены, независимо от того, какая судьба ожидает приобретенные "Технопромэкспортом" турбины, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Севастопольская ПГУ-ТЭС строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится Симферопольская ПГУ-ТЭС, ее мощность совпадает с мощностью станции в Севастополе. Неназванные источники западных СМИ отмечали, что на станциях планировалось установить турбины Siemens, но он в случае поставки оборудования рискует нарушить санкции ЕС, который не признает российский статус Крыма.

Siemens категорически отрицал план поставки своих турбин на полуостров. В минувшую среду Reuters сообщило со ссылкой на источники, что турбины производства Siemens были поставлены в Крым. Представитель компании в Мюнхене комментировал агентству, что компания не поставляла турбины в Крым и "соблюдает все ограничения экспортного контроля". По данным Reuters, две турбины модели SGT5-2000E были выгружены в порту Севастополя.

"Ростех", в свою очередь, заявил, что входящий в госкорпорацию "Технопромэкспорт" приобрел четыре комплекта газотурбинных установок для крымских электростанций на вторичном рынке. Ни производителя, ни продавца "Ростех" не назвал.

В понедельник концерн Siemens сообщил, что две из четырех ее турбин могли быть поставлены в Крым против воли компании.

"Мы получили информацию из надежных источников о том, что, по крайней мере, две из четырех газотурбинных установок, которые были поставлены для проекта в Тамани, на юге России, были перенесены в Крым против нашей воли", - отмечается в заявлении компании.

Siemens планирует подать иски о прекращении поставок и будет добиваться удаления турбин с полуострова в место назначения - Тамань, также инициирует уголовное расследование. Кроме того, будет прекращена работа дочерней компании "Интеравтоматика" в Крыму. Siemens также проведет расследование в отношении всех партнеров в России, чтобы не допустить нарушения санкций.

"Проект будет реализован в любом случае, потому что там необходимо строительство генерации. Компания реализует, я считаю, в соответствии с теми техническими решениями, которые были приняты, и в соответствии с действующим законодательством. Насколько сегодня мы знаем о дате и графике - первый квартал 2018 года уже могут быть запущены первые блоки", - сказал А.Новак журналистам в Стамбуле, отвечая на вопрос, что произойдет в случае, если купленные "Технопромэкспортом" газотурбинные установки будут отозваны.

"Поскольку этот проект реализуется на коммерческих условиях и средства привлекаются компаниями, оборудование заказывается самостоятельно, такие контракты обычно не публикуются. Поэтому, думаю, правильно, чтобы эту тему комментировали сами компании, поскольку это коммерческие договоренности, коммерческие взаимоотношения. Для того, чтобы в суде (если Siemens обратится в суд с целью признания поставки турбин в Крым незаконной - ИФ) были только четкие бумаги и не было никаких интерпретаций, давайте дадим слово для комментариев тем, кто является стороной", - отметил А.Новак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще