Главные события 7 июля 2017 г. 16:29

Авиабомбу весом в полтонны обезвредили в Крыму

Авиабомбу весом в полтонны обезвредили в Крыму
© РИА Новости. Василий Батанов

7 июля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники МЧС уничтожили 500-килограммовую немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны в пятницу в Крыму.

Пресс-служба главного управления МЧС РФ по региону сообщила, что жители полуострова нашли SС-500 в Бахчисарайском районе накануне. Авиабомба хорошо сохранилась - везти ее на спецполигон было опасно, поэтому подрывные работы пиротехники решили проводить на месте обнаружения боеприпаса.

Операция проходила под непосредственным руководством начальника ГУ МЧС по Крыму Сергея Шахова - расстояние до ближайшего села составляло менее двух километров.

По данным МЧС, сотрудники правоохранительных органов и вооруженных сил России ограничили нахождение жителей в районе, который примыкал к месту проведения подрыва боеприпаса.

Работники Бахчисарайского лесхоза прочесали лес, обнаружили там троих грибников и эвакуировали их из опасной зоны. Для обследования территории привлекалась также беспилотная авиация МЧС.

Бомбу обложили мешками с песком, чтобы уменьшить разлет осколков, после чего был отдан приказ о ее уничтожении. Движение автомобилей по трассе "Симферополь-Севастополь" на это время ограничили работники ГИБДД.

Если вы обнаружили взрывоопасный предмет, не пытайтесь самостоятельно его обезвредить. Немедленно обратитесь в специальные службы и попытайтесь отойти на безопасное расстояние, оградив при этом место находки. Узнайте подробнее о том, как действовать при обнаружении взрывоопасного предмета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще