Главные события 7 июля 2017 г. 10:40

Министерство курортов Крыма возглавил Вадим Волченко

Министерство курортов Крыма возглавил Вадим Волченко
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

7 июля. Interfax-Russia.ru - Государственный совет Крыма на внеочередном заседании в пятницу согласовал назначение Вадима Волченко министром курортов и туризма республики, передает корреспондент "Интерфакса".

Занимавший ранее этот пост Сергей Стрельбицкий освобожден от должности.

"Сергею Валентиновичу (Стрельбицкому - ИФ) не хватало жесткости. К сожалению, без определенных черт характера, связанных с возможностью заставить и научить своих подчиненных работать, сегодня достичь результата невозможно. Он очень много сделал для развития туризма, много полезных вещей предложил, но я не могу сам обходить пляжи, смотреть, как проводится уборка, как таблички повешены", - сказал глава Крыма Сергей Аксенов журналистам накануне сессии, где рассматривались кадровые вопросы.

В.Волченко - 42 года. До назначения министром он руководил крымским подразделением информагентства "Россия Сегодня", ранее, в 2011-2014 годах, был главой республиканского комитета Крыма по информации.

С.Стрельбицкий возглавил Минтуризма Крыма в июне 2015 года. Он сменил на посту Елену Юрченко, руководившую ведомством с марта 2014 года. Работа Е.Юрченко была признана неудовлетворительной. Ее отставку объясняли низким сервисом в регионе.

Турпоток в Крым, обвалившийся после присоединения полуострова к России в 2014 году, в 2015 году достиг 4,5 млн, в 2016 - почти 5,6 млн человек. В первом полугодии 2017 года, по данным Минкурортов республики, количество отдыхающих несколько снизилось по сравнению с январем-июнем 2016-го - на 4,2%, до 1,5 млн туристов.

Вместе с тем, опрос туроператоров внутреннего туризма, проведенный Российским союзом туриндустрии, показал, что Крым в нынешнем году продается на 30% хуже, чем в прошлом. Эксперты объясняют снижение спроса открытием Турции для российских отдыхающих, а также дождливой и прохладной погодой на полуострове в мае-июне. Кроме того, проблема качества сервиса и завышенных цен в некоторых санаториях и гостиницах региона, по мнению специалистов туротрасли, остается достаточно острой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще