Главные события 5 июля 2017 г. 14:47

Фрегат "Адмирал Эссен" после боевой вахты в Средиземноморье пришел в Севастополь

Фрегат "Адмирал Эссен" после боевой вахты в Средиземноморье пришел в Севастополь
© РИА Новости. Людмила Попова

5 июля. Interfax-Russia.ru - В Севастополе прошла торжественная церемония встречи нового фрегата "Адмирал Эссен", который завершил переход с Балтийского на Черноморский флот (ЧФ), информирует в среду военное ведомство.

"В период нахождения в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море экипаж успешно выполнил боевые задачи, осуществив совместно с подводной лодкой "Краснодар" нанесение ракетных ударов по группировкам террористов в Сирии", - сказано в сообщении пресс-службы ЧФ, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Ранее сообщалось, что в начале мая текущего года "Адмирал Эссен" вошел в состав постоянного оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море в рамках межфлотского перехода с Балтийского на Черноморский флот.

23 июня российские фрегаты "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович", а также подводная лодка "Краснодар" ударили крылатыми ракетами "Калибр" из акватории Средиземного моря по террористам группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии. Ранее, 31 мая, "Адмирал Эссен" и субмарина "Краснодар" из акватории Средиземного моря осуществили пуски четырех крылатых ракет "Калибр" по объектам ИГИЛ в районе Пальмиры.

"Адмирал Эссен" вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

В Севастополе экипаж фрегата "Адмирал Эссен" под командованием капитана второго ранга Антона Куприна встретил командующий ЧФ адмирал Александр Витко, члены семей военнослужащих, моряки и ветераны соединения надводных кораблей.

"Адмирал Эссен" - второй фрегат морской зоны проекта 1135.6 и первый серийный корабль данного проекта. Передача фрегата ЧФ и подъем на нём Военно-морского флага состоялись 7 июня 2016 года. Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток.

Оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море насчитывает около десяти кораблей и судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще