Главные события 30 июня 2017 г. 20:17

Военные подтвердили информацию о задержании двоих российских пограничников на территории Украины

Военные подтвердили информацию о задержании двоих российских пограничников на территории Украины
© РИА Новости. Евгений Биятов

30 июня. Interfax-Russia.ru - Пограничное управление ФСБ России по республике Крым подтвердило, что двое российских пограничников сбились с маршрута и оказались на территории Украины, где были задержаны.

"В ночь с 29 на 30 июня 2017 г. в ходе учений на российско-украинской границе в районе города Армянска два сотрудника Управления, сбились с маршрута и вышли на территорию Украины, где были задержаны представителями пограничного ведомства сопредельного государства", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что "вопрос возвращения российских пограничников решается с привлечением возможностей погранпредставителей России и Украины".

"Надеемся, что в соответствии с нормами международного законодательства сотрудники Пограничной службы ФСБ России в ближайшее время будут возвращены на территорию Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Между тем Каланчакский суд арестовал двоих заблудившихся на территории Украины российских пограничников на полмесяца, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Государственной пограничной службе Украины.

"Уже состоялось заседания Каланчакского суда относительно двух российских военнослужащих. На основании представленной Госпогранслужбой информации их арестовали на 15 суток", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" представитель Госпогранслужбы Олег Слободян в пятницу.

По данным украинских источников, в ночь на 30 июня пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими ВС Украины в Херсонской области задержали двух неизвестных без документов, и впоследствии установили, что задержанные являются военнослужащими Пограничной службы ФСБ РФ.

Позже Пограничная служба ФСБ РФ направила обращение украинской стороне, в котором просила предоставить информацию о двух российских военнослужащих, потерявшихся на Украине.

"Российские пограничники направили нам обращение с просьбой предоставить информацию о своих военнослужащих. Формально таким образом они подтвердили, что это их военнослужащие потерялись в Украине", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" О.Слободян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще