Главные события 23 июня 2017 г. 16:28

Путин в субботу откроет в "Артеке" смену, посвященную американской школьнице Саманте Смит

Путин в субботу откроет в "Артеке" смену, посвященную американской школьнице Саманте Смит
© РИА Новости. Артем Креминский

23 июня. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин в Республике Крым в субботу посетит международный детский центр "Артек", сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент примет участие в церемонии открытия седьмой смены 2017 года, которая посвящена самой знаменитой артековке в мире - американской школьнице Саманте Смит, а также ознакомится с результатами реконструкции объектов инфраструктуры лагеря, проводимой с 2014 года, и осмотрит ход работ по строительству лагеря "Солнечный" ", - говорится в сообщении.

В СССР одним из самых известных артековцев стала американская школьница Саманта Смит, написавшая в разгар Холодной войны письмо генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову с призывом не начинать ядерную войну. Ю.Андропов в апреле 1983 года пригласил ее посетить Советский Союз и "Артек". Ее поездка активно освещалась советскими СМИ. Девочка погибла спустя два года в авиакатастрофе. Ее имя носят школы и географические объекты по всему миру, в том числе - аллея в "Артеке".

В.Путин впервые побывает в "Артеке" после присоединения Крыма к России. Он посещал этот лагерь более 13 лет назад в ноябре 2004 г. вместе с занимавшим тогда пост президентом Украины Леонидом Кучмой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще