Главные события 23 июня 2017 г. 11:07

Спасатели эвакуировали в горах Крыма восьмерых туристов

Спасатели эвакуировали в горах Крыма восьмерых туристов
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

23 июня. Interfax-Russia.ru - Восьмерым туристам понадобилась помощь спасателей в Крымских горах за минувшие сутки, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС России.

Шестерых человек пришлось эвакуировать из труднодоступного места с горы Ай-Петри. "Три девушки и три парня - студенты в возрасте 19-27 лет, проходящие практику на полуострове, находились в районе верхней станции канатной дороги, на очень крутом скальном осыпном склоне", - говорится в пресс-релизе.

Спасательная операция проходила на крутой отвесной стене, высотой 25-30 метров. "Туристов в скалолазных системах, с использованием страховок и в сопровождении спасателей поочередно спустили вниз и доставили к дежурной машине", - отмечает крымское управление МЧС.

Одному из спасенных потребовалась медпомощь - упавший во время прогулки камень рассек ему голову. Спасатели оказали студенту первую помощь и затем отвезли в больницу.

Сообщается также, что еще два человека - жители Архангельска - заблудились на туристической тропе в районе Судака.

"Потерявшихся обнаружили на карнизе южной стороны скалы Уч-Кая. Молодые люди оказались на сложном сыпучем склоне, среди так называемого "каменного хаоса". Эвакуировать их пришлось при помощи альпинистского снаряжения, организовав страховочные перила", - говорится в информации.

Помощи медиков 33-летнему мужчине и 31-летней женщине не понадобилась.

Если вы заблудились в лесу или в горах, старайтесь, в первую очередь, сохранять спокойствие. Паника помешает трезво проанализировать пройденный путь, а также понять, что делать дальше. В незнакомой местности старайтесь услышать звуки машин, железной дороги. Если вам удалось выйти к линии электропередачи, железной дороге или газопроводу – двигайтесь вдоль них, так вы вскоре выйдете к людям. Узнайте подробнее о том, как не заблудиться в незнакомой местности и что делать, чтобы выйти к людям самостоятельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще