Главные события 20 июня 2017 г. 13:11

Крым признает проблемы с освоением подрядчиками средств по ФЦП

Крым признает проблемы с освоением подрядчиками средств по ФЦП
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

20 июня. Interfax-Russia.ru - Проблемы с освоением средств подрядчиками и качеством выполнения работ по объектам федеральной целевой программы в Крыму действительно есть, глобальных финансовых нарушений нет, заявил глава региона Сергей Аксенов.

"Слава богу, нет глобальных финансовых нарушений, а с точки зрения работы и освоения средств подрядчиками и вообще качества выполнения работ - проблемы, к сожалению, еще не решены. Мы ничего от людей не скрываем, ищем свои недоработки и пути выхода из данного положения", - сказал С.Аксенов на заседании регионального правительства во вторник.

Газета "Коммерсант" во вторник опубликовала статью со ссылкой на данные проверки Счетной палатой (СП) РФ исполнения ФЦП в республике Крым и Севастополе. По информации издания, аудиторы констатировали отсутствие эффективной системы управления ее реализацией, низкий уровень освоения бюджета и отставание по строительству 180 объектов.

СП, по данным газеты, направила вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку письмо. Счетная палата отказалась подтвердить изданию информацию о письме. В аппарате Д.Козака отказались комментировать служебную переписку. "В письме, в частности, говорится, что при реализации ФЦП зафиксирован низкий уровень освоения бюджетных средств (23,6% в 2015 году, 63% - в 2016-м) и слабое привлечение средств из внебюджетных источников (6% и 2,6% соответственно)", - пишет "Коммерсант".

"Те цифры, которые гуляют в интернете, не соответствуют действительности. У нас освоение по ФЦП за прошлый год - 98,6% (20,5 млрд рублей - ИФ)", - заявила министр финансов Крыма Ирина Кивико на заседании Совмина региона.

С.Аксенов пояснил, что на такую цифру регион вышел после корректировки программы в середине года. "Это после изменения (. . .) Здесь вопрос в чем? Вносились изменения в середине 2016 года от первоначальной программы. У нас чего-то криминального там нет, но проблемы с освоением средств, с дисциплиной у подрядчиков - они есть", - сказал глава Крыма.

"Даже если посмотреть от изначального плана, после которого были внесены изменения, максимально возможным на 2016 год было (освоение средств - ИФ) 63%. Если мы посмотрим практику реализации таких программ в других субъектах, поверьте, мы ничем особенным не отличаемся, невзирая на наш молодой возраст как субъекта РФ", - заявил С.Аксенов.

Он признал право Счетной палаты на оценку ситуации на полуострове. "Это взгляд Счетной палаты, он должен быть, а наша с вами задача - корректировать наши действия в этом плане", - сказал С.Аксенов.

Правительство РФ утвердило крымскую ФЦП в августе 2014 года, затем вносило в нее правки. Последнюю в конце 2016 года, расходы на ФЦП развития Крыма и Севастополя выросли на 9% - до 769,5 млрд рублей (в ценах соответствующих лет). Программа реализуется в два этапа: первый рассчитан на 2015-2017 годы, второй - на 2018-2020 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще