Главные события 15 июня 2017 г. 17:59

Власти Крыма обещают вовремя сдать автоподход к мосту в Крым

Власти Крыма обещают вовремя сдать автоподход к мосту в Крым
© РИА Новости. Александр Полегенько

15 июня. Interfax-Russia.ru - Автоподход к Керченскому мосту со стороны Крыма будет сдан в срок, вопрос находится на контроле регионального правительства, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Реализация этого важнейшего инфраструктурного проекта идет полным ходом, это ключевой приоритет для правительства Крыма. (. . .) Все работы идут строго по графику, поручение президента будет выполнено, это касается и сроков, и качества строительства", - написал С.Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" после "прямой линии" с главой государства Владимиром Путиным в четверг.

Президент остановился на теме строительства подъездных путей с обеих сторон моста. "В целом работы развернуты, будем за этим самым внимательным образом наблюдать, надеюсь, что и это тоже будет реализовано", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что без подъездных путей идея строительства Керченского моста будет нелепой, и такого развития ситуации нельзя допустить ни в коем случае.

По данным С.Аксенова, на строительстве автоподхода со стороны Крыма задействованы более 300 рабочих и 250 единиц техники.

Он напомнил также, что на полуострове начато строительство трассы "Таврида".

Керченский мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года.

Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Глава Крыма в июне 2016 года назначил компанию "ВАД" (Санкт-Петербург) подрядчиком строительства и реконструкции четырехполосной автодороги Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь (трасса "Таврида") и автомобильного подхода к мосту через Керченский пролив со стороны Крыма.

Протяженность автоподхода составляет 8,6 км. Расчетная скорость движения по четырехполосной дороге - 120 км/час, пропускная способность - не менее 40 тысяч автомобилей в сутки. Росавтодор оценивает стоимость автоподхода со стороны Крыма в 7,1 млрд рублей. Новая дорога свяжет мост со строящейся трассой "Таврида". Стоимость крымского участка трассы (без учета Севастополя) составляет, по данным Минтранса РФ, около 140 млрд рублей в ценах 2016 года.

Автоподход начали строить в Крыму в феврале этого года, трассу "Таврида" - в мае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще