Главные события 15 июня 2017 г. 09:27

Крымчане решили вернуться в Россию, а не РФ присоединить Крым

Крымчане решили вернуться в Россию, а не РФ присоединить Крым
© РИА Новости. Алексей Дружинин

15 июня. Interfax-Russia.ru - Россия не присоединяла Крым, она лишь создала условия для того, чтобы крымчане реализовали свое стремление о возвращении полуострова России, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это не мы решили присоединить Крым, это люди, проживающие в Крыму, решили присоединиться к России", - сказал он в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, которое демонстрирует телеканал Showtime.

В.Путин пояснил, что принявший решение о присоединении к России на основе референдума парламент Крыма был избран, когда Крым еще принадлежал Украине, и был "абсолютно легитимным" по украинским законам.

Он отметил, что именно государственный переворот на Украине способствовал тому, что крымчане на референдуме проголосовали за Россию.

""Ведь весь этот переворот был связан с большим уровнем насилия. И в том числе возникла угроза насилия со стороны националистических элементов в отношении Крыма, где 70% почти этнических русских. Или тех, кто считает себя русскими и русский язык для них родной. Люди забеспокоились, прежде всего, о своей безопасности", - заявил российский руководитель, добавив, что крымчане "не хотели жить под властью националистов".

В.Путин подчеркнул: "И если мы видим угрозу для своей территории, а Крым - наша территория, мы, как любое государство, будем защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще