Главные события 8 июня 2017 г. 16:46

ЦКБ "Черноморец" объединят с "Севморзаводом" - власти Севастополя

ЦКБ "Черноморец" объединят с "Севморзаводом" - власти Севастополя
Фото пресс-службы Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе

8 июня. Interfax-Russia.ru - Государственное унитарное предприятие "Центральное конструкторское бюро "Черноморец" (Севастополь) объединят с ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" (Севморзавод) в один промышленный комплекс, постановило правительство Севастополя в четверг.

"Все сотрудники ЦКБ должны сохранить свои рабочие места и быть трудоустроены на Севастопольском морском заводе, - заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Его слова приводит пресс-служба городского правительства.

Два предприятия объединяет многолетнее сотрудничество по разработке документации для ремонта и модернизации кораблей и судов Черноморского флота.

"По итогам 2016 года ГУП "ЦКБ "Черноморец" показал убыточный результат финансово-хозяйственной деятельности. Это обусловлено значительным сокращением портфеля заказов по профильному виду деятельности предприятия: разработка конструкторско-технологической документации для обеспечения ремонта, переоборудования, модернизации кораблей и судов", - отмечается в пресс-релизе.

Площади "Севморзавода" в 2015 году получил в долгосрочную аренду на 49 лет центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию"). Ранее предприятие в Севастополе контролировали структуры нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

На техническое перевооружение и реконструкцию завода планируется выделение за счет федеральной целевой программы около 7 млрд рублей в 2016-2019 годах.

ЦКБ "Черноморец" создано в 1947 году, в его архивах хранятся, в частности, около 150 проектов судов и более 600 тысяч экземпляров проектной документации на судовое оборудование и технику.

"ЦС "Звездочка" - крупнейшее судоремонтное предприятие России с развитой структурой производственных филиалов в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще