Главные события 17 мая 2017 г. 14:02

Заповедные леса Крыма будут мониторить с помощью спутников

Заповедные леса Крыма будут мониторить с помощью спутников
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

17 мая. Interfax-Russia.ru - Новейшая автоматизированная информационная система (АИС) "Оборонлес" подключается к контролю состояния лесных массивов на территории Крымского полуострова, сообщает в среду российское военное ведомство.

"Накануне министерство природных ресурсов Крыма и ФГАУ "Оборонлес" Минобороны России заключили соглашение об использовании АИС "Оборонлес" для борьбы с лесными пожарами на территории полуострова", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

По данным Минобороны, "Оборонлес" осуществляет непрерывный мониторинг пожарной обстановки с помощью космических спутников и видеоконтроля, в режиме онлайн передает поступающую информацию оперативным службам. "К примеру, АИС позволяет обнаружить пожары на площади от 0,1 га", - говорится в сообщении.

"Использование данной системы позволит крымским лесникам оперативно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации, вызываемые лесными пожарами, площадные изменения лесного покрова и незаконные вырубки леса", - сказано в пресс-релизе.

В военном ведомстве отмечают, что площадь крымских лесов составляет 237 600 га, большая часть из которых уникальные заповедные леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще