Главные события 11 мая 2017 г. 18:36

Севастополь передаст "Росморпорту" на год причал под круизы

Севастополь передаст "Росморпорту" на год причал под круизы
© РИА Новости. Виталий Аньков

11 мая. Interfax-Russia.ru - Власти Севастополя передадут ФГУП "Росморпорт" во временное пользование на один год грузопассажирский причал N143 в морском порту для организации круизного сообщения между Крымским полуостровом и Краснодарским краем, сообщила пресс-служба правительства города в четверг.

"Коллеги из "Росморпорта" просили передать причал в собственность предприятия. Тем не менее, правительство приняло решение о передаче причала во временное пользование. Этот год позволит проанализировать работу круизного сообщения и сделать дальнейшие выводы о целесообразности передачи данной городской собственности в ведение "Росморпорта", - приводятся в пресс-релизе слова вице-губернатора Севастополя Ильи Пономарева.

По техническим характеристикам - протяженности и глубине воды - причал отвечает нормам, но нужен "ряд дорогостоящих мероприятий" по обеспечению безопасности в порту, и "федеральное предприятие взяло на себя такое обязательство", отметил директор городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

Планируется, что первый круизный лайнер прибудет в Севастополь уже в июне.

Рейсы будет выполнять девятипалубный "Князь Владимир". В начале мая он пришел в Сочи после ремонтных работ в Турции. На судне, в частности, обновили каюты и пассажирские зоны. Теперь предстоит оценка технической готовности и комфортабельности внутренних помещений и общественных зон, тестирование качества взаимодействия гостиничного и ресторанного персонала. Судно обслуживает 250 человек. Пассажирский лайнер состоит из 337 кают, вмещающих до 860 пассажиров. Длина судна - 141,8 м, ширина - 21,9 м, осадка - 5,96 м.

В круизе продолжительностью шесть дней предусмотрены однодневные заходы в порты Новороссийск и Севастополь, двухдневная стоянка в Ялте и обратное возвращение в Сочи. Стоимость путешествия будет зависеть от сезона и категории каюты. Предусмотрены системы скидок для детей, пенсионеров и военнослужащих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще