Главные события 5 мая 2017 г. 10:34

Деревянный воинский храм открывается в Севастополе

Деревянный воинский храм открывается в Севастополе
Фото Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной церкви Московского Патриархата

5 мая. Interfax-Russia.ru - Деревянный храм в честь Александра Пересвета и Андрея Осляби Радонежских – монахов-участников Куликовской битвы откроют в субботу в Севастополе, сообщила пресс-служба Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной церкви Московского Патриархата.

"Чин освящения храма и служение божественной литургии совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Севастопольского благочиния в присутствии командования Южного военного округа и ЧФ РФ и первых лиц Севастополя и Крыма", - отмечается в сообщении.

Храм был заложен в Крымском соединении сил противовоздушной обороны Севастополя в июле 2016 года, в сентябре его освятили, установили купол и крест.

Это второй в России храм в честь монахов-участников Куликовской битвы. Первый находится в Москве, в районе Бутово.

Александр Радонежский, в миру Пересвет, был брянским боярином и опытным ратником.

8 августа 1380 года князь Московский Димитрий испросил у преподобного Сергия Радонежского благословение на Куликовскую битву, а также просил дать ему в подкрепление двух воинов - братьев Александра-Пересвета и Андрея-Ослябю.

"Призвание монахов-бойцов имело в первую очередь духовное значение. Преподобный Сергий дал им "вместо тленного оружия нетленное - крест Христов, нашитый на схимах, и велел вместо золоченых шлемов возложить на себя". Передав воинов-схимников в распоряжение князя, преподобный Сергий сказал им: "Мир вам, братья мои, крепко сражайтесь с погаными татарами, как добрые воины, за веру Христову и за все православное христианство", - говорится в пресс-релизе.

В день Рождества Пресвятой Богородицы перед началом Куликовской битвы Александр Пересвет принял вызов богатыря из войска Мамая и вступил с ним в единоборство.

"Воины ударились копьями, оба упали с коней и скончались. Ничейный исход поединка явил духовную силу благословения преподобного Сергия, воодушевил русские войска и стал залогом их исторической победы", - отмечается в сообщении.

Время местной канонизации преподобных Александра и Андрея неизвестно. В XVII веке их имена были внесены в святцы. В 1981 году их включили в состав Собора Радонежских святых. Память монахов-воинов определено отмечать накануне праздника Рождества Богородицы (дня Куликовской битвы) - 7 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще