Главные события 5 мая 2017 г. 10:08

В Севастополе отмечают 135-летие основания первой в мире школы военных водолазов

В Севастополе отмечают 135-летие основания первой в мире школы военных водолазов
© РИА Новости. Пресс-служба ГУ МЧС России

5 мая. Interfax-Russia.ru - Торжественные мероприятия, посвященные 135-летию со дня создания школы водолазов Военно-морского флота (ВМФ), проходят в пятницу в Севастополе, сообщает штаб Черноморского флота (ЧФ).

"Ежегодно из Севастополя на флота и Каспийскую флотилию направляется до 250 военнослужащих по призыву, которые прошли курс специальной подготовки по водолазной специальности, успешно отработали практику и сдали квалификационные экзамены", - сказано в сообщении пресс-службы ЧФ, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Школа водолазов была основана 5 мая 1882 года в Кронштадте для "приготовления опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и минных работ". Она стала первой в мире государственной водолазной школой.

Выпускники школы принимали участие в подъёме линкора "Новороссийск", в работах на затонувшем теплоходе "Адмирал Нахимов", в разминированиях и очистках фарватеров и рейдов в различных портах. За время существования школа выпустила боле 45 000 специалистов, говорится в сообщении.

Обучение водолазных специалистов в Севастополе идёт в рамках пятимесячного курса, который включает в себя теоретическую подготовку и практику на специализированном береговом водолазном полигоне и на водолазных катерах в море. Курсанты в период подготовки получают квалификации водолаза-глубоководника, подрывника или водолаза специального назначения с возможностью работы на глубинах от пяти до 60 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще