Главные события 4 мая 2017 г. 10:26

Турпоток в Крым снизился с начала года на 5% - власти

Турпоток в Крым снизился с начала года на 5% - власти
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

4 мая. Interfax-Russia.ru - Крым в январе-апреле текущего года принял порядка 475 тысяч туристов - на 5,3% меньше, чем за такой же период прошлого года, говорится в материалах министерства курортов и туризма региона.

"Больше всего туристов с начала года отдохнуло на Южном берегу Крыма - 57%, на западном побережье - 19%, в других регионах (Симферополь, Симферопольский, Бахчисарайский и Кировский районы) - 14%, на восточном побережье - 10%", - отмечает в среду профильное ведомство.

Пансионаты, санатории и отели выбрала только треть отдыхающих - там остановились 160 тысяч "организованных туристов".

"Средняя загрузка работающих средств размещения с начала года составила 27%, в апреле - 33,9%", - говорят в Минкурортов.

Власти Крыма рассчитывают сохранить турпоток в регион в нынешнем году на уровне 2016-го, когда курорты приняли 5,6 млн отдыхающих, тогда как региональное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) прогнозирует сокращение количества курортников примерно на один миллион.

"Мы рассчитываем и делаем все для того, чтобы сохранить количество туристов на уровне 2016 года. Мы реально оцениваем ситуацию на рынке: произошли изменения, вышли новые игроки. Наша логистика сегодня не позволяет увеличить количество туристов, если оно и будет увеличено, то на небольшое количество", - сказал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий "Интерфаксу" на прошлой неделе.

Снижение турпотока на 20-30% ожидается в Крыму в нынешнем году на фоне открытия Турции для российских туристов и укрепления рубля, заявил глава регионального отделения РСТ в республике Крым и Севастополе Борис Зелинский "Интерфаксу" в минувшую пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще