Главные события 28 апреля 2017 г. 12:56

Власти планируют организовать рейс Крым – Белоруссия с посадкой в Сочи

Власти планируют организовать рейс Крым – Белоруссия с посадкой в Сочи
© РИА Новости. Максим Блинов

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Россия рассматривает вопрос открытия авиасообщения между Крымом и Белоруссией, сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

"Вопрос озвучен на заседании под председательством вице-премьера России Дмитрия Козака. Сегодня дано поручение об организации авиарейса в Крым, рассматриваются два варианта, в том числе "Минск-Адлер-Симферополь". Я надеюсь, что если Росавиация найдет возможность организации такого рейса, то от этого выиграют две стороны. (Перелет) через Сочи будет и интереснее, и комфортнее", - сказал С.Стрельбицкий в ходе видеомоста Симферополь-Минск в пятницу.

Исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Белоруссии Валентин Цехмейстер считает, что промежуточная посадка в Краснодарском крае обеспечит заполняемость самолетов и удешевят перелет.

"Сочи рассматривается как более дорогой отдых, массового потока, как в Крым, туда не будет. Вип-туристы или те, кто привыкли и любят Сочи, воспользуются возможностью такого перелета, а основной поток полетит в Симферополь", - отметил В.Цехмейстер.

Когда такой рейс может быть организован, спикеры не уточнили.

Поток туристов из Белоруссии упал в разы после вхождения Крыма в состав России из-за трудностей с приездом на полуостров через Украину. В украинскую бытность региона белорусы "превышали планку в 2-3%" в общем турпотоке.

"Турпоток за последние три года существенно снизился. Тот маршрут, который избирали белорусы - на машинах (через Украину - ИФ) приезжали в Крым, - сегодня по определенным политическим причинам и соображениям безопасности очень сложен", - сказал С.Стрельбицкий.

"Очень резко упал отдых в Крыму, он относился к бюджетному, как и Одесса. Особено детский отдых, оздоровление", - подтвердил В.Цехмейстер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще